COMITATO REGIONALE SICILIA

Commissioni Regionali

CONSULTA REGIONALE

Consigliere Delegato:

  • Santo BUGLISI

Coordinatore:

  • Benedetto ABISSO

Dirigenti di Società:

  • Giovanni CASTRONOVO/AG
    • Dirigente A.S.D. Parmonval  (Eccellenza)
  • Michelangelo Fabio MONTESANO/EN
    • Amministratore Delegato Enna Calcio S.C.S.D. (Eccellenza)
  • Mario CASTORINA/ME
    • Presidente A.S.D. Citta Di Taormina  (Eccellenza)
  • Michele ZOCCO /RG
    • Presidente A.S.D. POL. Modica Calcio (Promozione)
  • Andrea Massimiliano  CULTRONA /BARC
    • Presidente A.S.D. Polisportiva Gioiosa (Promozione)
  • Gaetano SCANCARELLO/PA
    • Segretario ASD.AC Geraci (1^ Categoria)
  • Pietro Orazio ROMANO/CT
    • Presidente A.S.D. RSC Riposto  (1^ Categoria)
  • Mario CASTIGLIONE/TP
    • Segretario Amm. A.C.D. Custonaci (1^ Categoria)
  • Sebastiano DE SIMONE/SR
    • Presidente A.S.D. Team Sport Solarino (2^ Categoria)
  • Pasquale COSTANZO/CL
    • Presidente A.S.D. Marianopoli   (2^ Categoria)
  • Vincenzo CASULA
    • Dirigente POL.  Cei A.S.D.C. (S.G.S. – Sicilia Occidentale)
  • Angelo Bellavia
    • Presidente SSDARL Ragazzini Red  (S.G.S. – Sicilia Orientale)
  • Giovanni PEPOLI
    • Vice Presidente A.P.D. RG di SR (S.G.S. – Sicilia Meridionale)

Segretario:

  • Wanda COSTANTINO

 

 COMMISSIONE STUDIO ATTIVITA’ CALCIO A 5

Consigliere Delegato              

  • Defendino CORBO 

Coordinatore                           

  • Maxmiliano BIRCHLER

Dirigenti di Società                            

  • Vincenzo PERAINO/TP  -  Presidente A.S.D. SAN VITO LO CAPO (Serie “C1”)
  • Aldo SAETTA/CL  -  Dirignte A.S.D. POL. NUOVA PRO NISSA (Serie “D”)
  • Salvatore IPSALE/EN  -  Presidente A.P.D. CITTA DI LEONFORTE (Serie “C1”)
  • Pietro BADAME/PA  -  Presidente  A.S.D. CLUB 83  (Serie “D”)
  • Nicolò CARUSO/CT  -  Presidente SSDARL MASCALUCIA C5 (Naz.le Serie “B”)
  • Stellario RUSSO/ME  -   Dirigente Accom. F.C.D. MORTELLITO (Naz.le Serie “B”)
  • Davide FARINA/SR  -  Presidente A.S.D. REAL PALAZZOLO (Serie “C2”)

Segretario:

  • Paolo MENDOLA

 

TAVOLO PERMANENTE SVILUPPO CALCIO FEMMINILE

Consigliere Delegato           

  • David Nicola CAGGEGI

Coordinatore               

  • Natale FERRANTE

Componenti               

  • Stefano VALENTI
  • Giuseppe ANZALDI
  • Stefano AIELLO
  • Giovanna MARFIA
  • Valeria ANTERI  - Tecnico A.S.D. FEMMINILE MARSALA (Eccellenza Femminile)

Segretario               

  • Giovanni CUTRERA

 

COMMISSIONE SCELTA DITTE

COMMISSIONE SCELTA DEL CONTRAENTE

Coordinatore               

  • Luigi GENTILE

Componenti               

  • Vincenzo LA PEDALINA
  • Aldo VIOLATO

Segretario               

Rosalia LO IACONO

 

COMMISSIONE STUDIO CAMPI IN ERBA ARTIFICIALE

Coordinatore               

  • Calogero ANDOLINA

Componenti           

  • Giuseppe BONSANGUE
  • Carmelo CRISTAURO  -  Presidente Onorario POL.D. CITTA’ DI CANICATTINI  (Presidente Onorario A.S.D. Real Siracusa Belvedere (Eccellenza)

Segretario               

  • Francesco Paolo CINQUEMANI

 

COMMISSIONE FORMAZIONE DIRIGENTI

Coordinatore:             

  • Defendino CORBO

Segretario:                

  • Wanda COSTANTINO

 

COMMISSIONE PER LA DESIGNAZIONE DEI COMMISSARI DI CAMPO

Presidente:                    

  • Sandro MORGANA

Designatore e Coordinatore:   

  • Giovanni FATTA

Segretario:                     

  • Laura Lo SICCO