COMITATO REGIONALE SICILIA

Commissioni Regionali

CONSULTA REGIONALE

Consigliere Delegato:

Santo BUGLISI

Coordinatore:

Benedetto ABISSO

Dirigenti di Società:

Giovanni CASTRONOVO/AG

Dirigente A.S.D. Parmonval  (Eccellenza)

Michelangelo Fabio MONTESANO/EN

Amministratore Delegato Enna Calcio S.C.S.D. (Eccellenza)

Mario CASTORINA/ME

Presidente A.S.D. Citta Di Taormina  (Eccellenza)

Michele ZOCCO /RG

Presidente A.S.D. POL. Modica Calcio (Promozione)

Andrea Massimiliano  CULTRONA /BARC

Presidente A.S.D. Polisportiva Gioiosa (Promozione)

Gaetano SCANCARELLO/PA

Segretario ASD.AC Geraci (1^ Categoria)

Pietro Orazio ROMANO/CT

Presidente A.S.D. RSC Riposto  (1^ Categoria)

Mario CASTIGLIONE/TP

Segretario Amm. A.C.D. Custonaci (1^ Categoria)

Sebastiano DE SIMONE/SR

Presidente A.S.D. Team Sport Solarino (2^ Categoria)

Pasquale COSTANZO/CL

Presidente A.S.D. Marianopoli   (2^ Categoria)

Vincenzo CASULA

Dirigente POL.  Cei A.S.D.C. (S.G.S. – Sicilia Occidentale)

Angelo Bellavia

Presidente SSDARL Ragazzini Red  (S.G.S. – Sicilia Orientale)

Giovanni PEPOLI

Vice Presidente A.P.D. RG di SR (S.G.S. – Sicilia Meridionale)

Segretario:

Wanda COSTANTINO

 COMMISSIONE STUDIO ATTIVITA’ CALCIO A 5

Consigliere Delegato              

Defendino CORBO 

Coordinatore                           

Maxmiliano BIRCHLER

Dirigenti di Società                            

Vincenzo PERAINO/TP  -  Presidente A.S.D. SAN VITO LO CAPO (Serie “C1”)

Aldo SAETTA/CL  -  Dirignte A.S.D. POL. NUOVA PRO NISSA (Serie “D”)

Salvatore IPSALE/EN  -  Presidente A.P.D. CITTA DI LEONFORTE (Serie “C1”)

Pietro BADAME/PA  -  Presidente  A.S.D. CLUB 83  (Serie “D”)

Nicolò CARUSO/CT  -  Presidente SSDARL MASCALUCIA C5 (Naz.le Serie “B”)

Stellario RUSSO/ME  -   Dirigente Accom. F.C.D. MORTELLITO (Naz.le Serie “B”)

Davide FARINA/SR  -  Presidente A.S.D. REAL PALAZZOLO (Serie “C2”)

Segretario:

Paolo MENDOLA

TAVOLO PERMANENTE SVILUPPO CALCIO FEMMINILE

 

Consigliere Delegato           

David Nicola CAGGEGI

Coordinatore               

Natale FERRANTE

Componenti               

Stefano VALENTI

Giuseppe ANZALDI

Stefano AIELLO

Giovanna MARFIA

Valeria ANTERI  - Tecnico A.S.D. FEMMINILE MARSALA (Eccellenza Femminile)

Segretario               

Giovanni CUTRERA

 COMMISSIONE SCELTA DITTE

COMMISSIONE SCELTA DEL CONTRAENTE

Coordinatore               

Luigi GENTILE

Componenti               

Vincenzo LA PEDALINA

Aldo VIOLATO

Segretario               

Rosalia LO IACONO

 

COMMISSIONE STUDIO CAMPI IN ERBA ARTIFICIALE

Coordinatore               

Calogero ANDOLINA

Componenti           

Giuseppe BONSANGUE

Carmelo CRISTAURO  -  Presidente Onorario POL.D. CITTA’ DI CANICATTINI  (Presidente Onorario A.S.D. Real Siracusa Belvedere (Eccellenza)

Segretario               

Francesco Paolo CINQUEMANI

 

COMMISSIONE FORMAZIONE DIRIGENTI

Coordinatore:             

Defendino CORBO

Segretario:                

Wanda COSTANTINO

 

COMMISSIONE PER LA DESIGNAZIONE DEI COMMISSARI DI CAMPO

Presidente:                    

Sandro MORGANA

Designatore e Coordinatore:   

Giovanni FATTA

Segretario:                     

Laura Lo SICCO