COMITATO REGIONALE SICILIA

Commissioni Regionali

CONSULTA REGIONALE
Consigliere Delegato            
Santo BUGLISI
Coordinatore                
Benedetto ABISSO
Dirigenti di Società            
Castronovo GIOVANNI/AG  -  Vice Presidente A.S.D. AKRAGAS 2018  (Eccellenza)
Michelangelo Fabio MONTESANO/EN  -  Amm. Delegato ENNA CALCIO S.C.S.D. (Eccellenza)
Mario CASTORINA/ME  -  Presidente A.S.D. CITTA DI TAORMINA  (Promozione)
Michele ZOCCO /RG  -  Presidente A.S.D. POL. MODICA CALCIO (Promozione)
Andrea Massimiliano CULTRONA/BARC  -  Presidente A.S.D. POLISPORTIVA GIOIOSA (Promozione)
Gaetano SCANCARELLO/PA  -  Segretario ASD.AC GERACI (1^ Categoria)
Pietro Orazio ROMANO/CT  -  Presidente A.S.D. RSC RIPOSTO  (1^ Categoria)
Mario CASTIGLIONE/TP  -  Segretario Amministrativo A.C.D. CUSTONACI (1^ Categoria)
Sebastiano DE SIMONE/SR  -  Presidente A.S.D. TEAM SPORT SOLARINO (2^ Categoria)
Pasquale COSTANZO/CL  -  Presidente A.S.D. MARIANOPOLI   (2^ Categoria)
Segretario                
Wanda COSTANTINO

COMMISSIONE STUDIO ATTIVITA’ CALCIO A 5
Consigliere Delegato               
Defendino CORBO  
Coordinatore                            
Maxmiliano BIRCHLER
Dirigenti di Società                             
Vincenzo PERAINO/TP  -  Presidente A.S.D. SAN VITO LO CAPO (Serie “C1”)
Aldo SAETTA/CL  -  Dirignte A.S.D. POL. NUOVA PRO NISSA (Naz.le Serie “B”)
Salvatore IPSALE/EN  -  Presidente A.P.D. CITTA DI LEONFORTE (Serie “C1”)
Pietro BADAME/PA  -  Presidente  A.S.D. CLUB 83  (Serie “D”)
Nicolò CARUSO/CT  -  Presidente SSDARL MASCALUCIA C5 (Naz.le Serie “B”)
Antonino GULLOTTA/ME  -  Dirigente Accom. A.S.D.  UNIONE COMPRENSORIALE (Serie “C1”)
Stellario RUSSO/ME  -   Dirigente Accom. F.C.D. MORTELLITO (Naz.le Serie “B”)
Davide FARINA/SR  -  Presidente A.S.D. REAL PALAZZOLO (Serie “C2”)
Segretario:
Paolo Mendola

 

TAVOLO PERMANENTE SVILUPPO CALCIO FEMMINILE
Consigliere Delegato            
David Nicola CAGGEGI
Coordinatore                
Natale FERRANTE
Componenti                
Stefano VALENTI
Giuseppe ANZALDI
Stefano AIELLO
Giovanna MARFIA
Valeria ANTERI  - Tecnico A.S.D. FEMMINILE MARSALA (Eccellenza Femminile)
Segretario                
Giovanni CUTRERA

COMMISSIONE SCELTA DITTE

COMMISSIONE SCELTA DEL CONTRAENTE
Coordinatore                
Luigi GENTILE
Componenti                
Vincenzo LA PEDALINA
Aldo VIOLATO
Segretario                
Rosalia LO IACONO

COMMISSIONE STUDIO CAMPI IN ERBA ARTIFICIALE
Coordinatore                
Calogero ANDOLINA
ComponentI            
Giuseppe BONSANGUE
Carmelo CRISTAURO  -  Presidente Onorario POL.D. CITTA’ DI CANICATTINI  (Promozione e Ca5 Masc. Serie “C2”)
Segretario                
Francesco Paolo CINQUEMANI

 

COMMISSIONE ESAME CERTIFICATI DI IDONEITA' AGONISTICA
Fax  091 6808498
Coordinatore:                
Francesco Alleri            Telefono:  091 6808435

COMMISSIONE FORMAZIONE DIRIGENTI
Coordinatore:              
Defendino Corbo
Componenti:                
Lino Gurrisi
Vincenzo La Pedalina
Segretario:                 
Calogero Giannopolo

COMMISSIONE STUDIO PER IMPIANTI SPORTIVI
Coordinatore:            
Defendino Corbo
Vice Coordinatore:            
Giuseppe Bonsangue
Segretario:                
Francesco Paolo Cinquemani
Componenti:                
Antonino Chiappone
Vincenzo Bonsangue
Calogero Crisci
Salvatore Patti
Antonino Cilona
Giovanni Seminara
Angelo Leonardi
Francesco Paolo Vetri
Sebastiano Foscolo
Michele Rizza
Matteo Ragazzi
Salvatore Aiuto